Un insigne doré pour mérites particuliers

Les membres d'honneur de l'Union professionnelle suisse de l'automobile (UPSA) ont particulièrement œuvré pour l'UPSA de par leurs prestations.

ehrennadel_920px.jpg

Les membres d'honneur sont nommés par l'assemblée des délégués sur mandat du comité central et reçoivent l'insigne doré.


Les membres d'honneurs

Aeschlimann Kurt, Steffisburg
Année de réception de l’insigne et du statut de membre d’honneur : 2018
Mérite : De 1998 à 2016 Président de la section UPSA Oberland bernois, 1998 – 2003 Membre de la Commission de formation professionnelle, en 2000 entrée au comité de la section UPSA BE, 2005 – 2018 Président de la section UPSA Berne, 12 ans membre du Comité central, 2007-2011 Président du comité de la Caisse de compensation MOBIL, 2008 – 2011 Membre de la Commission d’assurance de la Caisse de pension MOBIL, depuis 1998 comité de l’ESA

Antille Paul, Sion
Année de réception de l’insigne : 2016
Mérite : pendant 36 ans, membre du comité de la section Valais de l’UPSA, vice-président de 2011 à 2016

Ayer Roland, Fribourg
Insigne d’honneur reçu: Uetliberg
En récompense de: 40 ans dans la branche automobile, 1987-2003 CC, président d’honneur

Bandieri Roland, Bassins
Insigne d’honneur reçu: 2014
En récompense de: Membre du comité directeur de Vaud depuis 1992, président de 2008 à 2013 (= 21 ans), membre de la commission PR de 2008 à 2010, membre de la commission de gestion de 2011 à 2014

Baschnagel Peter, Windisch
Insigne d'honneur reçu: 2014
En récompense de: Membre de la commission Examen professionnel supérieur depuis 1986, président depuis 1991 et directeur d’examen depuis 1997, vice-président du comité de la formation professionnelle et de la commission de formation professionnelle de 1998 à 2011, président de la commission Assurance qualité des conseillers de service à la clientèle de 2002 à 2014, et directeur d’examen de 2002 à 2014

Bassetti Ernaldo, Buchs/ZH
Insigne d'honneur reçu: 2017
En récompense de: De 1992 à nos jours Actif sur mandat de la commission Formation commerciale initiale, 2002 – 2016 Président de cette commission. 1992 – 2003 Expert d’examen et auteur pour les personnes en formation commerciale (VSAI, USIC et UPSA), 1992 – 2014 Expert en chef Formation commerciale Canton de Zurich, 1995 – 1996 Président du groupe de travail Cours d'introduction pour les personnes en formation commerciale, 2003 – 2016 Responsable de la réalisation de la réforme NFCB, de la réforme de l’ordonnance de formation en 2012 dans la branche automobile et de la mise en œuvre de la nouvelle formation initiale au niveau des corps de métier

Besch Eric, Zurich
Année de réception de l’insigne : 2018
Mérite : 2003 – 2018 Membre du comité de la section UPSA BE Bienne-Seeland, dont 13 ans au poste de Président, 2005 – 2013 Membre de la Commission RP

Birrer Marcel, Sisseln
Insigne d’honneur reçu: 2014
En récompense de: Membre du comité directeur de la section Argovie (1993-2013), chef de la formation professionnelle et président de la commission de formation professionnelle (2008 – 2013), membre de la commission Véhicules utilitaires (2003 – 2010)

Blumenstein Peter, Rothrist
Insigne d’honneur reçu: 2017
En récompense de: Depuis 2002 Expert pour la formation continue des conseillers de vente automobile, à partir de 2003 Membre de la commission Conseillers de vente automobile, 2004 – 2011 Membre du comité de formation professionnelle, 2004 – 2016 Président de la commission des conseillers de vente automobile et donc membre de la commission nationale de formation continue

Bonelli Albert, Genève
Insigne d’honneur reçu: 2017
En récompense de: 16 ans de comité UPSA Genève (10 mai 2001), 2 mandats de Présidence, 6 ans à la tête de l’UPSA – section, Genève, 25e édition du salon de la voiture d’occasion, membre du comité directeur de la FER depuis 2015

Bosshard Fritz, Zürich
Année de réception de l’insigne : 2016
Mérite : membre du comité de la section de Zurich (1992-2016, dont 12 ans au poste de président de la section Zurich de l’UPSA), membre de différentes commissions

Christen Gianfranco, Bellinzone
Insigne reçu : 2015
Mérite : membre du comité du Tessin, membre du Comité central 2011-2015, membre de la Commission Fonds de formation professionnelle 2011-2015, membre de la Commission EPS (ancienne Commission de l’examen de maîtrise) 1980 - 2009. Il a commencé à officier comme expert lors du 184e examen de maîtrise en1982 et a terminé ce mandat en 1998. Depuis 1991, expert et membre de la commission des diagnosticiens d'automobiles

Clénin Adrien, Bienne
Année de réception de l’insigne : 2016
Mérite : a mis ses connaissances spécialisées au service de la branche automobile à différents postes pendant 29 ans, que ce soit en tant que directeur du centre de cours de Bienne ou d’instructeur à ce même centre, ou en tant qu’expert en chef pour les procédures de qualification ou encore de représentant au sein de commissions.

Dillier Beppi, Kägiswil
Insigne reçu : 2015
Mérite : membre du comité de la section de Suisse centrale, dont quatre ans au poste de président, membre de la Commission Utilitaires 2001 - 2015, expert pour les diagnosticiens d'automobiles jusqu'en 1996

Diriwächter Bruno, Biberstein
Année de réception de l’insigne : 2016
Mérite : engagement de 2005 à 2016 pour les nouvelles formations initiales dans le commerce de détail de la branche Logistique des pièces détachées. A pris la présidence de la nouvelle commission Commerce de détail C-CD fondée en 2007

Egger Willy, Dietikon
Insigne d’honneur reçu: 2010
En récompense de: Comité directeur ZH 1984, président ZH 1997-2010, chef de la formation professionnelle/président CFP, CM et CG

Eichenberger Daniel, Rickenbach b. Wil
Insigne d’honneur reçu: 2010
En récompense de: 2000 + 2007 + 2008-2010 Commission de tarification UPSA/Eurotax, président Garagistenvereinigung SG

Fritzsche Hansludwig, Minusio (décédé)
Insigne d’honneur reçu: 2010
En récompense de: Membre CC sortant

Golaz Yves, Mies (décédé)
Insigne d’honneur reçu: 2011
En récompense de: Président de la section GE pendant de nombreuses années, membre de la section GE pendant 39 ans

Gut Thomas, Saint-Gall
Insigne reçu : 2015
Mérite : membre du comité de Saint-Gall, Appenzell, Principauté du Liechtenstein 1998 – 2015, dont neuf ans au poste de président, membre de la commission nationale paritaire, expert pour les diagnosticiens d'automobiles 1993-2013, membre d'honneur de la section depuis 2014

Hediger Lukas, Oberarth
Insigne d’honneur reçu: 2014
En récompense de: Médaille de bronze aux WorldSkills Competitions 2013

Helfenstein Flavio, Hildisrieden
Insigne d’honneur reçu: 2012
En récompense de: Champion du monde

Hennecke Walter, Uster
Insigne d’honneur reçu: 2010
En récompense de: 1994-2002 CC, membre CE, actif dans de nombreuses commissions, 1987-2002 président ZH

Hubacher Otto, Lyssach
Insigne d’honneur reçu: 2014
En récompense de: Expert d’examen Parc automobile de l’armée, expert en chef, président de la commission régionale de Formation professionnelle, partage des missions de l’expert en chef et du président

Hungerbühler Alfons, St-Gall
Insigne d’honneur reçu: 2010
En récompense de: 1992-2010 chargé, notamment comité de section, commission PR, 1999-2010 CC, représentant Cecra

Julmy Markus, Schmitten
Insigne d’honneur reçu: 2017
En récompense de: membre de la commission RP, CO Auto Show Forum 2000 – 2006, élection au comité le 14.04.2000,
Direction de la commission des pneus, 2004 – 2006 Président de l’Auto Show Forum, Président de la sous-section FR SenseSee 2008 - 2017

Jenni Pierre, St-Légier
Insigne d’honneur reçu: 2010
En récompense de: 1990-2008 président de section VD, 1990-1996 CC, membre CFP

Juon Markus, Glis
Insigne d’honneur reçu: 2011
En récompense de: Membre du comité central, du comité Électricité/électronique automobile et du comité et de la commission des assurances de la caisse de pensions Mobil.

Koch Philippe, Ebikon
Insigne d’honneur reçu: 2014
En récompense de: Groupes de travail REG et formation continue, 1982 élection au comité de la section UPSA de Suisse centrale, 1986 vice-président UPSA ZS, 1990 président UPSA ZS (successeur de Georges Schwerzmann), 2000 président sortant UPSA ZS, 2008 président d’honneur UPSA ZS

Linder Rolf, Linden
Insigne d’honneur reçu: 2014
En récompense de: 1973 – 2010 Expert aux examens de fin d’apprentissage, 1975 – 1997 Expert aux examens de maîtrise / examens professionnels supérieurs EPS, 1985 – 1998 Membre de la commission de la formation professionnelle CFP Oberland Bernois, 1999 – 2014 Président de la commission de la formation professionnelle section Oberland Bernois, membre de la CFP UPSA, membre du comité UPSA section Oberland Bernois

Liard Laurent, Avry–devant-Pont
Insigne d’honneur reçu: 2013
En récompense de: 19 ans au comité de la section FR, 2004-2012 président

Nyffenegger Peter, Ober-Ohringen
Insigne d’honneur reçu: 2011
En récompense de: Membre de longue date de la commission de la formation professionnelle et d’autres commissions

Riedo Daniel, Sissach
Insigne d’honneur reçu: 2009
En récompense de: Services exceptionnels

Schaller Hermann, Zermatt
Insigne d’honneur reçu: 2011
En récompense de: Personnalité de premier plan dans la formation professionnelle, depuis 1994 au comité VS, 2001-2011 CC, président CFP

Schlaepfer Thomas, St-Gall
Insigne d’honneur reçu: 2012
En récompense de: 1993-2012 Membre du comité SG, 2008-2012 président, 1994-1998 CC, membre CFP pendant 12 ans

Schwerzmann Patrick, Kriens
Insigne d’honneur reçu: 2017
En récompense de: depuis 1996 Membre du comité de la section UPSA de Suisse centrale, dont 2004 – 2008 Vice-président,
2008 – 2017 président, 2017 – 2018 président sortant

Settelen Stephan, Bâle
Insigne d’honneur reçu: 2013
En récompense de: 21 ans au comité de la section BS/BL, dont 4 ans président

Sinzig Bruno, Thoune
Insigne d’honneur reçu: 2010
En récompense de: 2002-2009 Président de la sous-commission Connaissance de la branche, 2001-2006 membre de la commission EFA, GT nouveaux métiers techniques, expert pendant de nombreuses années

Sonderegger Dieter, Langnau am Albis
Insigne d’honneur reçu: 2014
En récompense de: 2001 – 2007 Membre du comité central, à partir de 2002 vice-président, 2002 – 2004 membre de la commission des marques, 1997 - 2000 membre du comité de la section de Berne et du Jura, président 2000 – 2005

Stahel Hansjörg, Oberaach
Année de réception de l’insigne : 2018
Mérite : 2008 – 2017 Membre de la Commission des marques, 2008 - 2018 Président de l’association de concessionnaires Ford, 2006 – 2009 Membre du groupe spécialisé Commerce d’occasions

Tinguely Michel, Farvagny
Insigne d’honneur reçu: 2014
En récompense de: Depuis 1991 expert auprès des diagnosticiens d’automobiles, 1994 – 1999 membre de la C-AQ DA, 1999 – 2014 président C-AQ DA, 1995 expert aux championnats de Suisse, 5 coupes régionales et Wordskills, 2011 Deputy Chief Experte aux WorldSkills

Vetsch Florian, Le Grand-Saconnex
Insigne reçu : 2015
En récompense de: membre du comité de Genève 1976 – 2013, vice-président de la section de Genève 1976 – 2011, président de l'Association pour la Promotion de la Voiture d’Occasion 1993 – 2013, membre d'honneur de la section depuis 2013
 
Walther Adrian, Düdigen
Année de réception de l’insigne : 2018
Mérite : 1998 – 2017 Membre de la Commission Service, technique & environnement, comité d’emobile

Woodtli Peter, Thoune (décédé)
Insigne reçu : 2015
En récompense de: expert pour les diagnosticiens d'automobiles 1991 – 1997, membre de la Commission assurance qualité des diagnosticiens d'automobiles 1997 – 2015, 1997 première intervention comme responsable d'examen à l'examen professionnel des diagnosticiens d'automobiles, expert aux examens de fin d'apprentissage 1967 - 2010

Wyder Peter, Sursee
Insigne d’honneur reçu: 2014
En récompense de: entré au comité en mai 1999, 2000 – 2004 Président de la section UPSA de Suisse centrale, puis président sortant, expert auprès des conseillers de vente automobile, membre de la commission du bâtiment pour les travaux de transformation et d’extension du centre de formation, organe de conciliation


vers le haut