Etre à la hauteur de la complexité de la branche automobile

Afin de faire face à la complexité de la branche automobile, l'UPSA emploie 12 commissions permanentes.

kommissionen_hauptbild_920px.jpg

Près de 200 personnes effectuent le travail quotidien pratique dans l'intérêt des garagistes suisses au sein de ces commissions. Tous les membres peuvent en principe participer à ces organes et ainsi aux actions de l'Union.


Commission RP

Président: Monsieur Urs Wernli, urs.wernli@agvs.ch
Secrétariat: Madame Monique Baldinger, monique.baldinger@agvs-upsa.ch


Commission Utilitaires

Président: Monsieur Dominique Kolly, dominique.kolly@kolly.com
Secrétariat: Monsieur Markus Peter, markus.peter@agvs-upsa.ch


Commission des marques

Président: Monsieur Markus Hesse, markus.hesse@emilfrey.ch
Secrétariat: Madame Savina Sulmoni, savina.sulmoni@agvs-upsa.ch


Commission Service, technique et environnement

Président: Monsieur René Degen, rene.degen@gorenmatt.ch
Secrétariat: Madame Olivia Aeschbacher, olivia.aeschbacher@agvs-upsa.ch


Commission de formation professionnelle de l'UPSA (CFP UPSA)

Président: Monsieur Charles-Albert Hediger, cahediger@garagehediger.ch
Secrétariat: Monsieur Olivier Maeder, olivier.maeder@agvs-upsa.ch


Commission d'assurance qualité Examen professionel supérieur (CAQ-EPS)

Président: Monsieur Peter Baschnagel, peter@baschnagel.ch
Secrétariat: Monsieur Thomas Jäggi, thomas.jaeggi@agvs-upsa.ch


Commission assurance qualité des diagnosticien d'automobiles et coordinateurs d'atelier automobile (CAQ DA/CAA)

Président: Monsieur Werner Bieli, werner.bieli@agvs-upsa.ch
Secrétariat: Monsieur Arnold Schöpfer, arnold.schoepfer@agvs-upsa.ch


Commission assurance qualité des Conseillers de service à la clientèle (CAQ CSC)

Président: Monsieur Peter Linder, peter_linder@bluewin.ch
Secrétariat: Monsieur Thomas Jäggi, thomas.jaeggi@agvs-upsa.ch


Commission assurance qualité des conseillers de vente automobile (CAQ CVA)

Président: Monsieur Patrick Ganière, patrick.ganiere@brunswick.com
Secrétariat: Monsieur Thomas Jäggi, thomas.jaeggi@agvs-upsa.ch


Commission suisse pour le développement professionnel et la qualité (CD&Q)

Président: Monsieur Beat Künzi, beat.kuenzi@agvs-be.ch
Secrétariat: Monsieur Arnold Schöpfer, arnold.schoepfer@agvs-upsa.ch


Commission Commerce de détail (C-CD)

Président: Monsieur Andreas Billeter, billeter@abc-bildungsmanagement.ch
Secrétariat: Madame Brigitte Hostettler, brigitte.hostettler@agvs-upsa.ch


Commission de la formation commerciale de base (C-FCB)

Président: Monsieur Hans Pfister, ackerstr5@bluewin.ch
Secrétariat: Madame Brigitte Hostettler, brigitte.hostettler@agvs-upsa.ch


vers le haut