Der Komplexität der Autobranche gerecht werden

Um der Komplexität der Automobilbranche gerecht zu werden, stehen im AGVS 12 ständige Kommissionen im Einsatz.

kommissionen_hauptbild_920px.jpg

Die praktische, tägliche Arbeit im Interesse der Schweizer Garagisten leisten rund 200 Mitwirkende in den Kommissionen. Die Mitarbeit in diesen Gremien – und damit die Mitbestimmung – ist grundsätzlich allen Mitgliedern möglich.


PR-Kommission

Präsident: Herr Urs Wernli, urs.wernli@agvs-upsa.ch
Sekretariat: Frau Monique Baldinger, monique.baldinger@agvs-upsa.ch


Nutzfahrzeug-Kommission

Präsident: Monsieur Dominique Kolly, dominique.kolly@kolly.com
Sekretariat: Herr Markus Peter, markus.peter@agvs-upsa.ch


Markenkommission

Präsident: Herr Markus Hesse, markus.hesse@emilfrey.ch
Sekretariat: Frau Savina Sulmoni, savina.sulmoni@agvs-upsa.ch


Kommission Service, Technik und Umwelt

Präsident: Herr René Degen, rene.degen@gorenmatt.ch
Sekretariat: Frau Olivia Aeschbacher, olivia.aeschbacher@agvs-upsa.ch


Berufsbildungskommission AGVS (BBK AGVS)

Präsident: Herr Charles-Albert Hediger, cahediger@garagehediger.ch
Sekretariat: Herr Olivier Maeder, olivier.maeder@agvs-upsa.ch


Qualitätssicherungs-Kommission Höhere Fachprüfung (QSK-HFP)

Präsident: Herr Peter Baschnagel, peter@baschnagel.ch
Sekretariat: Herr Thomas Jäggi, thomas.jaeggi@agvs-upsa.ch


Qualitätssicherungs-Kommission Automobildiagnostiker und Automobil-Werkstattkoordinator (QSK AD/AWK)

Präsident: Herr Werner Bieli, werner.bieli@agvs-upsa.ch
Sekretariat: Herr Arnold Schöpfer, arnold.schoepfer@agvs-upsa.ch


Qualitätssicherungs-Kommission Kundendienstberater (QSK-KDB)

Präsident: Herr Peter Linder, peter_linder@bluewin.ch
Sekretariat: Herr Thomas Jäggi, thomas.jaeggi@agvs-upsa.ch


Qualitätssicherungs-Kommission Automobil-Verkaufsberater QSK-AVB)

Präsident: Herr Patrick Ganière, patrick.ganiere@brunswick.com
Sekretariat: Herr Thomas Jäggi, thomas.jaeggi@agvs-upsa.ch


Schweizerische Kommission für Berufsentwicklung und Qualität AGVS (B&Q AGVS)

Präsident: Herr Beat Künzi, beat.kuenzi@agvs-be.ch
Sekretariat: Herr Arnold Schöpfer, arnold.schoepfer@agvs-upsa.ch


Kommission Detailhandel (K-DH)

Präsident: Herr Andreas Billeter, andreas.billeter@amag.ch
Sekretariat: Frau Brigitte Hostettler, brigitte.hostettler@agvs-upsa.ch


Kommission kaufmännische Grundbildung (K-KG)

Präsident: Herr Hans Pfister, ackerstr5@bluewin.ch
Sekretariat: Frau Brigitte Hostettler, brigitte.hostettler@agvs-upsa.ch


nach oben